logotype
8 800 707-39-19 Бесплатно по России
+7 921 999 91 61
Сургут

Изделия из архитектурного бетона – серийно или под заказ?

Архитектурный бетон как материал

Архибетон, который также называют искусственным камнем и арт-бетоном относят к премиальным бетонам. Изделия из него имеют привлекательный внешний вид, а сама технология изготовления позволяет варьировать фактуры, цвета и оттенки, создавать имитацию натурального камня и других материалов.

В его состав входит качественное сырье:

· свежий портландцемент (белый, реже серый) с высокими показателями вяжущих свойств;

· чистая вода без химических и органических примесей;

· специальные добавки для улучшения поведения раствора и свойств готовой продукции;

· пигменты;

· наполнители.

О последних стоит сказать отдельно – в архитектурный бетон добавляют различные типы наполнителей. Это и чистый кварцевый песок, и молотое стекло, и каменная крошка различных скальных пород. От выбора зависит фактура и в целом внешний вид поверхности бетона.

Работа с архитектурным бетоном происходит на серийной основе или под заказ, по чертежам и эскизам клиента, на основании которых разрабатывают индивидуальный проект для каждого изделия.

Особенности серийного выпуска продукции

Серийный выпуск изделий из архитектурного бетона – процесс создания изделий разными методами (литье, вибролитье, вибропрессование и т. д) по типовым проектам.

После составления проектной документации изготавливают формы, с помощью которых можно изготовить большой объем продукции. Затраты на производство ниже за счет один раз разработанного проекта и типовых форм, поэтому и конечная стоимость для потребителя ниже.

Какие изделия выпускают серийно?

В основном серийный выпуск налаживают для широко востребованных позиций по уже зарекомендовавшим себя проектам.

Предметы для благоустройства, формирования комфортной городской среды и ландшафтного дизайна, малые архитектурные формы – одно из направлений в производстве архитектурного бетона. Среди стандартных типовых решений:

· скамейки;

· подпорные стенки (блоки для их сборки);

· вазоны разной формы и размеров;

· кашпо;

· полусферы-ограничители;

· парковочные ограничители;

· урны и т. д.

Обычно МАФ и предметы благоустройства приобретают партией – малой, средней или крупной. Покупателем может быть подрядчик, выполняющий работы по благоустройству, компания, деятельностью которой является ландшафтный дизайн. Для них это – возможность получить необходимую продукцию высокого качества по доступной цене.

Изготовление изделий из архитектурного бетона на заказ – нюансы

Некоторые изделия из арт-бетона изготавливают исключительно на заказ. Обычно это – эксклюзивные конструкты, выполняемые в соответствии с видением клиента. Для каждой позиции разрабатывают отдельный проект, над которым трудятся лучшие специалисты – конструкторы, дизайнеры, инженеры. Состав бетонной массы контролирует собственная лаборатория компании, подбирает наполнители, присадки.

Формы для выполнения индивидуальных проектов также изготавливают отдельно. В некоторых случаях (изготовление водопадов, каменных пещер, лестниц ручной работы, крупных валунов «дикой формы») большинство работ проводится по месту без форм.

В некоторых случаях изделия, которые производят на заказ, впоследствии окрашивают с привлечением профессиональных художников и дизайнеров (в основном это конструкты, имитирующие деревья, валуны, скалы).

Со всеми этими факторами связана немалая цена продукции из архибетона на заказ. Высокие трудозатраты, изготовление форм, которые не будут использоваться в дальнейшем, привлечение высококлассных специалистов с высокой оплатой труда. Автоматизировать производство изделий под заказ очень сложно. Возможно лишь использовать современные инструменты и оборудование для ускорения некоторых операций, повышения качества обработки бетонных поверхностей.

Если резюмировать, то вывод будет таким – для покупки партий однотипной продукции целесообразно выбирать продукцию серийного производства, это будет более выгодно. А заказ по чертежам и эскизам выбирают для получения эксклюзивных оригинальных конструктов и изделий.